Как стало известно РБК daily, Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) начинает новую программу рефинансирования ипотеки. Участники схемы должны будут заранее определиться с объемом выдачи и оплатить агентству опцион. Нынешняя схема предполагает, что участники продают агентству накопленный объем и лишь потом платят небольшой штраф в случае невыполнения плана.

До середины сентября Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию предлагает банкам и другим ипотечным игрокам подать заявки на участие в новой опционной программе, рассказали РБК daily источники на финансовом рынке. АИЖК просит партнеров определиться с объемом ипотеки для рефинансирования сроком на два года, затем оплатить опцион на соответствующий объем портфеля. Сейчас же агентство заключает с игроками контракт на рефинансирование закладных на срок до года. Если же партнер не выполнит план, то его ждет штраф, но лишь после истечения срока контракта.

Некоторые участники рынка опасаются, что новая схема работы может привести к проблемам в случае кризиса, когда банки не смогут выдавать запланированный за два года объем займов. Но в АИЖК РБК daily заверили, что новая схема не является заменой стандартному механизму рефинансирования, а будет использоваться лишь как дополнительный инструмент. Однако среди участников рынка существуют опасения, что опционная схема станет основным механизмом рефинансирования и заменит нынешнее контрактование. «Многие полагают, что АИЖК хочет собрать заявки на следующий год по опционам, а уже потом оставшийся объем по программе «Стандарт» будет отдан на контрактование», — говорит источник РБК daily. Партнеры АИЖК стоят перед дилеммой: если заявку на опционы не подать, то потом объема рефинансирования может не хватить, если же поучаствовать в новой программе, то затем может оказаться, что весь оставшийся объем уйдет на контрактование к конкурентам.

В агентстве считают, что новый инструмент будет интересен в первую очередь для кредитования покупки жилья на этапе строительства, так как у партнера будет гарантия продажи выданных кредитов по завершении строительства. «Кроме того, это дополнительная возможность для участников рынка снизить процентные риски, так как в договоре опциона заранее фиксируются условия будущей поставки», — отмечает исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчик.

Для АИЖК подобный механизм, безусловно, удобнее контрактования, уверен руководитель департамента по работе с финансовыми институтами банка «ДельтаКредит» Вадим Пахаленко. «Агентство может, сразу получив деньги, более эффективно управлять ликвидностью и планировать свою работу», — отмечает г-н Пахаленко. Но для банков, по его мнению, подобный формат работы менее привлекателен: «Прежде всего неудобно то, что опцион нужно оплатить сразу, а для крупных игроков с большим объемом выдачи это будут немалые суммы». Кроме того, опционный механизм не защищает банки от потрясений на рынке: в случае с опционом банки уже оплатят определенные планы по выдачам, а достичь этих показателей не удастся, в результате ипотечных игроков могут ожидать серьезные убытки, пояснил г-н Пахаленко.

По мнению зампреда Инвестторгбанка Светланы Крошкиной, сейчас АИЖК концентрируется прежде всего на работе с ипотечными ценными бумагами, а не с классическим рефинансированием. «В любом случае у игроков есть выбор: кроме АИЖК в последнее время на рынке по­явились частные банки, которые занимаются рефинансированием ипотеки».